Поиск по блогу
Авторы
Татьяна Закирьянова
Временно исполняющий обязанности управляющего
Ирина Муравьева
HR Партнер
Сергей Морев
Директор
Ирина Токмакова
Старший администратор мини-отеля "Гринвич"
Анна Исаева
Администратор мини-отеля "Абажур на Фонтанке"
Светлана Поломодова
Администратор мини-отеля "Абажур на Фонтанке"
Игорь Пирогов
Зам директора
Елена Соколова
Руководитель отдела бронирования
Юлия Шершнева
Заместитель генерального директора УК "Петербургские отели"
Все авторы
Главная > Блог > Интересное > Цены на отели и услуги в начале XX века. Взгляд попаданца
03 дек 2012

Цены на отели и услуги в начале XX века. Взгляд попаданца

Сегодня модно быть попаданцем.  На страницах фантастических романов наши современники массами  отправляются в различные эпохи прошлого, где творят различные непотребства в меру свой испорченности и скромных исторических знаний. Каждый, наверное, видел фильм «Мы из будущего» или читал «Янки при дворе короля Артура». Попаданцем может стать каждый, и в связи с этим мы решили представить некоторые статистические данные, которые несомненно облегчат вам адаптацию в суровом прошлом.

Итак, предположим, Вы попали в начало XX века при крайне благоприятных обстоятельствах. У Вас в кармане iphone, в рюкзаке – 30 томов Российской энциклопедии и Вас сразу же принял Столыпин. Ваше будущие обеспечено и теперь можно насладиться маленькими радостями жизни. 

Прежде всего, жилье. Английский путеводитель по России за 1914 год сообщает, что стоимость номеров в гранд-отеле «Европа» начиналась в 3 рублей за комнату, но само собой разумеется, что успешный человек считал зазорным жить в апартаментах дешевле 5-8 рублей за номер.  А еще можно было арендовать многокомнатные апартаменты с удобствами и прислугой по цене от 25 до 50 рублей. Это решит проблему проживания до постройки личного дворца. 

Ресторан в начале XX века

Питаться успешный попаданец, конечно должен в ресторанах. В начале XX века завтрак в хорошем ресторане обошелся бы ему в один рубль, обед в 1 рубль 25 копеек, ужин - в 3 рубля. Если человек получает зарплату министра – 1500 рублей в месяц, вполне терпимо. 

Желание позвонить своему прадедушке в Москву и похвастаться успехом, обойдется нашему современнику 1 рубль 50 копеек за соединение + 50 копеек за каждую минуту разговора. Дорого? Да, но МТС, «Мегафонов», «Теле2» и прочих телеблагодетелей тогда еще не было. Дешевле пожалуй был съездить в Москву на поезде. Стоимость билета начислялась по расстоянию. Цена купе 1-ого класса составляла 16 рублей. А вот путешествие во Владивосток обошлось бы в 120 рублей. Примерно столько же стоил бы и бросок в Америку, если зная ближайшие будущие России, Вы бы решили не искушать судьбу.  

Разумеется, удача благоволит не всем. К Столыпину Вас могут и не пустить, а в электронной книжке с полным собранием сочинений еще не родившихся поэтов кончится батарейка. Тогда Вам возможно придется зарабатывать на жизнь честным трудом, ну скажем предсказывая будущее в балагане. Ваша зарплата вряд ли превысит 50 рублей в месяц, поэтому для первичного обустройства придется обойтись дешевыми отельными номерами от 70 копеек до 2 рублей за комнату. А потом перебраться в квартирку на окраине по цене 5-7 рублей в месяц. Как и в наше время на работу Вы будете ездить в общественном транспорте, платя за трамвай 5 копеек, почти как и в советское время!

В обед Вы пойдете в трактир, где ланч будет стоить от 30 до 50 копеек. А если Вы захотите связаться с прадедушкой и попросить у него взаймы на создание атомного реактора, лучше пишите письма! Цена марки не превышала 3-4 копеек. 

Конечно, все может оказаться и совсем плохо и продав iphone Вам придется бедствовать на дне,  среди героев Достоевского. В таком случае, Вашем прибежищем станут меблированные комнаты от 15 до 60 копеек в сутки. О ресторанах и трактирах придется забыть. В качестве утешения, могу лишь написать, что килограмм морковки стоил тогда всего лишь 8 копеек, а рюмка водки в романтическом подвале за Нарвской заставой – 5 копеек. Еще 1 копейку стоил предлагаемый в качестве закуски соленый огурец. 

Таким образом, Петербург прошлого предлагал широкий спектор товаров и  услуг и оказавшись там наш современник несомненно смог бы удовлетворить все свои потребности, в соответствие со своими финансовыми возможностями.  

Теги:


Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *